Bisherige Unterzeichnerinnen und Unterzeichner

Florian Schulze

Jens Krause, Stadt Dessau-Roßlau, Beigeordneter

Kathrin Abe, Stadtsparkasse Dessau

Holger Hövelmann, Mitglied des Landtages, Minister a.D., SPD

Edith Strasburger, Offener Kanal Dessau

Bernd Krüger, Pädagogischer Leiter Liborius Gymnasium Dessau

Harold Ibanez Vaca, Ausländerbeauftragter Stadt Dessau-Roßlau

Karin Stöbe, Stadträtin LINKE

Jens-Peter Gast, Pastor Freie evang. Gemeinde Dessau

Ralf Zaizek, Deutsches Rotes Kreuz Kreisverband Dessau e.V.

Jan Brademann, Historiker, Evang. Landeskirche Anhalt

Cornelia Habisch, Landeszentrale f. politische Bildung LSA

Maik Reichel, Landeszentrale f. politische Bildung LSA

Bürgerin

Cornelia Lüddemann, Mitglied des Landtages, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN

Bürgerin

Holger Föhse

Manfred Seifert

Bastian George, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN

Christian Altmann

Robert Hartmann, Stadtrat, SPD

Jan Strebelow

Regina Schreiber

Heike Makk, Freie Schule Anhalt / Schulleiterin

Steffi Leischner

Jörg Bernstein, Lehrer am Anhaltischen Berufsschulzentrum

Anke Jahns, LehrerIn am ABSZ

Björn Bischoff, Umweltbundesamt

Angelika Zaizek

Theresa Reif, Deutsche Angestellten-Akademie GmbH / Pädagogische Mitarbeiterin

Jutta Ziemba

Oliver Georgi

Wolfgang Schulze, Rentner

Bärbel Dietz, Rentnerin, Mitglied in mehreren gemeinnützigen Vereinen

Roland Bösker, Freiberufler (medien-dialog.de), Reserveoffizier der Bundeswehr, Mitglied der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands

Sylvia Ziegner

Klaus Brandelhuber

Joerg Bernstein

Lisa-Marie Krüger, Ev. Landeskirche Anhalts

Guido Frisch

Dr. Frank Brozowski, Vorsitzender BUND Dessau-Roßlau

Heike Huth, Black Velvet Livemusik aus Dessau

Christiane Lohmann, Gymnasium Philanthropinum/Fachlehrerin für ev. Religion und Latein, SoRSmC-Verantwortliche

Andrea Schänzler

Angela Schwarzer

Dr. Jens Schwarzer

Joachim Perlberg, Leitender Oberarzt Kinder- und Jugendpsychiatrie

Kathrin Jankowski

Annegret Friedrich-Berenbruch, Kreisoberpfarrerin KK Dessau

Geertje Perlberg, Pfarrerin der St.Johannis und St. Marien Gemeinde

Claudia Scharschmidt, Evangelische Erwachsenenbildung

Matthias Richter, Pfarrer i.R.

Alfred Radeloff, Pfarrer i.R., Ehrenbürger der Stadt

Dietrich Bungeroth, Pfarrer i.R.

Dr.Eberhard Natho, Kirchenpräsident i.R.

Dr.Matthias Hamann, kath. Propst in Dessau

Dr.Ulrich Plettner, Ehrenbürger der Stadt

Susanne Zuchowski, Religionslehrerin Philanthropinum

Joachim Landgraf, Kurt-Weill-Gesellschaft

Andreas Janßen, Vorsitzender Kreissynode Dessau

Peter Görner, St.Johannis und St. Marien

Gisela Vogl, St.Johannis und St. Marien

Anke Werlitz, Auferstehungsgemeinde

Christiane Hofmeister, St. Bartholomäi, Waldersee

Barbara Elze, Pfarrerin von Trinitatis Dessau

Günter Wendeborn, Stadtkirchengemeinde Oranienbaum

Matthias Pfund, Landeskirchenmusikdirektor Anhalt

Helga Sinner, St. Peter und Kreuz

Heidi Schorch, Gemeindepädagogin KK Dessau

Damaris Maas, Gemeindepädagogin KK Dessau

Heike Dahlmann, Kirchengemeinde Horstdorf

Ingrid Pannier, Kirchengemeinde Rehsen

Thomas Pfennigsdorf, Pfarrer von Wörlitz

Ronald Höpner, Pfarrer der Landgemeinde St. Christophorus Quellendorf

Christiane Schönfeldt, Landgemeinde St. Christophorus Quellendorf

Luise Fröhlich, Landgemeinde St. Christophorus Quellendorf

Jessica Patzer, Landgemeinde St. Christophorus Quellendorf

Dr. Wolfgang Savelsberg

Matthias Richter, Pfarrer im Ruhestand

Dr. med. Joachim Zagrodnick, Chefarzt – städt. Klinikum Dessau

Joachim Liebig, Kirchenpräsident – Ev. Landeskirche Anhalts

René Stürmer, Roßlauer Sozialstübchen

Marcus Geiger, Initiative „Buntes Roßlau“

Stine Rümmel-Strebelow, Landesvorstand DIE LINKE – Niedersachsen

Daniel Schmidt

Mandy Münch, Initiative „Buntes Roßlau“

Friedrich Andreas, Initiative „offen. bunt. anders.“

Pauline Rullert, Initiative „offen. bunt. anders.“

Bernadette Burghold, Initiative „offen. bunt. anders.“

Klemens Koschig, Oberbürgermeister a.D.

Silvia Koschig, Ortschaftsrätin aus Roßlau

Anke Berghäuser

Susan Sziborra-Seidlitz, Landesvorsitzende BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN ST

Katharina Neuhaus

Antje Fechner

Dagmar Lohre

Lothar Renner

Sylvia Rullert, Initiative „offen. bunt. anders.“

Sybille Hein, FDP

Ewald Hein, FDP

Martina Hampel, biworegio e.V.

Rainer Hampel, Mehrgenerationenhaus Dessau, BBFZ

Reinhart Bollmann, GKR Quellendorf

Gabriel Belkner, Malteser Köthen

Nicole Gewinner, Malteser Köthen, EUTB Anhalt-Bitterfeld

Michael von Winning, Robert Bosch Stiftung

Bianca Fliß, Frauen- und Familienbegegnungsstätte Düne e.V.

Jochen Beuckers, Forum Ehrenamt

Daniela van Wyk, Referatsleiterin BMFSJ

Dr. Heiko Geue, Abteilungsleiter BMFSJ

Gabriele Heinzel, Graphic Recording

Michael Kretschmer, Ministerpräsident des Freistaates Sachsen

Dr. Henneke Lüthgerath, Vorsitzender des Vorstandes der Joachim Herz Stiftung

Uwe Schmitter, K.I.E.Z. e.V.

Dr. Adrian La Salvia, Leiter – Anhaltische Landesbücherei

Jenni Schulz

Hermann Tiusteck

Günther Gern

Siegfried Wachter

Prof. Dr. Gerhard Schwachula, Rotary Club Dessau

Hans-Jürgen Diederichs, Präsident des Landgerichts a.D.

Dr. Gregor Hundeshagen, MKG Halle / Dessau

Günter Laux, Referent für den Kirchlichen Dienst in der Arbeitswelt

Wolfgang Brezing

Konrad Ledwa

Peter Anton, DGB Dessau-Roßlau

Gaby Perl, SPD-Fraktion Dessau

Ronald Seebert, SPD Dessau

Sharifa Minhel, Multikulturelles Zentrum Dessau

Angelika Nolze, Multikulturelles Zentrum Dessau

Ulrich Jäger-Marquardt, SPD

Torsten Ernst

Peter Kuras, Stadt Dessau-Roßlau

Thomas Markworth, Kurt-Weill-Gesellschaft e.V.

Eckhard Zilka

Manuela Loose, SPD

Angela Müller, SPD Stadträtin

Helmut Stegmann, SPD

Sylvia Stein, Bündnis 90/Grüne

Thomas Präger, Bündnis 90/Grüne Stadtrat

Bürgerin

Thomas Laasch

Bürgerin

Hartmut Neuhaus

Wolfgang Kühnert, SPD

Klaus Welter, SPD

Daniela Koppe, SPD

Irina Hermanns, SPD

Angelika Storz, SPD

Annett Kusebauch

Axel Zimmermann, SPD

Samuel Trefzger, SPD

Randolph Hoffmann, SPD

Axel Kaczmarek, SPD

Otmar Walther, SPD

Falk Bolze, Kirche Roßlau

Sylvia Gernoth, SPD

Dr. Arno Sames, Christusgemeinde

Hildegunde Sames, Christusgemeinde

Christine Walther, SPD

Thomas Walther, SPD LV Sachsen-Anhalt

Bernd Hünecke, SPD

Dietrich Gürtler, SPD

Sybille Hein, FDP

Ewald Hein, FDP

Martina Hampel, biworegio e.V.

Rainer Hampel, Mehrgenerationenhaus BBFZ

Reinhart Bollmann, GKR Quellendorf

Janet Tehtsch, Agentur für Arbeit Dessau-Roßlau-Wittenberg

Marie Schirner, Schulsozialarbeiterin Sekundarschule Raguhn

Kristin Pollak, Jugendamt Stadt Dessau-Roßlau

Gabriele Belkner, Malteser Hilfsdienst Köthen

Nicole Gewinner, Malteser Hilfsdienst Köthen

Dr. Hartmut Kroll, DRK-Blutspendedienst, Institutsleiter

Martin Brueck

Marc Rathmann, Stadt Dessau-Roßlau / Persönlicher Referent des Oberbürgermeisters